×

Notice

The forum is in read only mode.

Как все начиналось или Осенний марафон

  • UA3LMR
  • UA3LMR's Avatar Topic Author
  • Offline
  • Administrator
  • Administrator
  • Две страсти обуревали его - радио и путешествия!
More
18 Sep 2016 10:33 #1 by UA3LMR
«Осенняя пора, очей очарованье…» (с)

Несмотря на то, что в начале октября в Москве выпал первый снег, в дальнейшем немного распогодилось и, в конце октября, даже были побиты температурные рекорды. Однако, зима приближалась неумолимо, и мы с Виталием RN3ANT решили достойно завершить полевой сезон 2015 года. Помимо всего, мной была рассчитана и изготовлена самодельная Windom с запиткой коаксиальным кабелем на диапазоны от 40 до 10 метров для последующих выездов и требовалось провести ее натурные испытания. Также, необходимо было проверить на себе возможность выполнения условий нового полевого марафона «Полевые цветы» и разработанной системы бонусов.
Итак, в начале ноября, я ждал приезда Виталия ко мне домой, в небольшой поселок Угра – районный центр Смоленской области. Он большой любитель велосипедных путешествий и не смог отказаться от завершающего сезон дальнего путешествия на своем двухколесном чуде. Поэтому, приехав на электричке из Москвы в Вязьму, дальнейший путь RN3ANT проделывает на велосипеде, преодолев 66 км до Угры. Все это время я отслеживал его передвижение с помощью сервиса APRS ( aprs.fi/#!mt=roadmap&z=11&call=a%2FRN3AN...range=3600&tail=3600 ) и, к моменту приезда, уже был разогрет ужин и весело посвистывал горячий чайник.
Обсудив детали предстоящего выезда, с удовольствием просмотрев свежую, привезенную им QSL-почту, ложимся спать, что удалось не сразу – предвкушение завтрашней поездки, сама дорога и работа из полевых условий не давали сомкнуть глаз.
Утро встретило прохладой и низкой облачностью, но из прогнозов было ясно, что осадки не ожидаются, да и утренний ветерок начал растаскивать тучи. Испив по чашечке горячего ароматного кофе, собираем вещи, проверяем свои велосипеды и начинаем погрузку.



Поскольку это не первый наш выезд, подготовка заняла достаточно мало времени и вот мы уже крутим педали, направляясь к выезду из поселка. Виталий, естественно, снова настроил APRS, с помощью которого в режиме реального времени за нашей поездкой наблюдал наш друг из Одинцово – Петр R2ABT, который, к сожалению, не смог к нам присоединиться. Выглядит это так:



Выехав за пределы Угры, потихоньку крутим педали – в отличие от Виталия, я не очень часто катаюсь на велосипеде, и для меня эти семь километров достаточно большая нагрузка. Несмотря ни на что, поездка доставляет истинное удовольствие – свежий, насыщенный кислородом воздух, желтые березы и дубы, зеленые сосны и ели вдоль дороги, практически полное отсутствие машин в это выходное утро, заставляют сердце биться чаще. Как же красива наша среднерусская природа поздней осенью! Сворачиваем с асфальта на проселочную дорожку, ведущую через лес к поляне на берегу реки. Ковер из опавших дубовых листьев просто шикарен:



Совсем немного езды по лесу и вот мы на берегу реки, на большой поляне, знакомой нам еще с лета, когда мы были здесь впервые.



Пока я разворачиваю позицию, Виталий занимается рубкой дров, любезно оставленных предыдущими посетителями поляны – рыбаками (на улице +2С и небольшой, но очень свежий ветерок), а также проводит акцию Green Day, собирая в кучу мусор, оставленный теми же посетителями, а может и отвязной молодежью, нисколько не заботящейся о сохранности своей родной природы.
Для начала решаем подвесить антенну горизонтально, задействовав ближайшую березу и прихваченную собой удочку длинной 6 метров. Для заброса на дерево использовали найденную тут же пустую бутылку и моток капронового шпагата, который, несмотря на свою легкость, достаточно прочен и вполне пригоден для использования в качестве оттяжек таких небольших антенн, как моя.
Вся установка, включая разворачивание шека на походных раскладных стульях, заняла не более получаса. За это время завершился URDX контест и на диапазонах стали слышны слабые сигналы таких же, как мы, QRPистов.
Сетап крайне простой: трансивер НВ1-В YourKits, запитанный LiPo аккумулятором на 6,4 А/ч, автоматический тюнер Т1 от Элекрафт и телеграфный манипулятор Палм Мини, наушники – обычные мини от плеера. Антенна сделана подобной знаменитой FD-3, высота подвеса получилась в районе 8 метров, направлением запад-северо-запад. Параметры проверял с помощью еще одного гаджета от YourKits – антенного анализатора FG01. Все это хозяйство прекрасно уместилось в сумочку от гарнитуры Heil и весит немногим более килограмма, что позволяет его использовать даже при пеших прогулках. Журнал в этот раз вел с помощью планшета, заряда которого с избытком хватило на несколько часов полевой работы.



Проверяю КСВ, все в пределе нормы, можно начинать работу:



Безуспешно несколько минут зову на общий вызов – никто не хочет ответить полевой станции, хотя на соседних частотах неплохо слышна неспешная работа QRP-станций. Что за дела, может что-то с аппаратом? Кручу валкодер и на 14067 слышу уверенный общий вызов своего старого знакомого, победителя в телеграфном туре «Года QRP» – Мартина IK2RMZ. Вызываю его и тут же слышу ответ! Мартин дает мне оценку сигнала 449, но говорит, что слышит уверенно мой лесной сигнал. В течении 15 минут неспешно обмениваемся с ним новостями, я передаю огромный привет от Виталия, который уже давно дружит с Мартином и в данный момент фиксирует нашу связь на фотоаппарат (вечером Мартину на е-мэйл улетит краткий фотоотчет). Долго прощаемся, желая друг другу всего наилучшего, и я перехожу на 7 МГц.
Здесь на мой общий вызов практически сразу подходит Евгений RV3UF, дает 579 и долго не верит, что я работаю на QRPишном аппаратике. Затем снова бесплодное CQ, станции рядом слышу, но мне больше никто не отвечает. Уже по приезду домой выяснилось, что мы попали в очередную магнитную бурю и все стало понятно. Плюс, многие выключились на отдых после отгремевшего контеста. Решаю попробовать установить антенну как Инв Вии на удочке и посмотреть, что изменится. Вот как принимали меня скиммеры (первый рисунок – стандартная подвеска, второй – на мачте из удочки):
Рис.1


Рис.2


Виталий тем временем развел костер, что оказалось совсем не лишним – сидя на одном месте я немного продрог, все-таки осень на дворе, да и ветерок быстро выдул остатки тепла. Поэтому перемещаю шэк ближе к костру и продолжаю работу в эфире.



Пробегаю по трем доступным мне диапазонам, становлюсь на каждом на общий вызов, чтобы если и не связь провести, то чтобы скиммеры засекли. На 14061 удалось провести мое последнее в этот день QSO – с DH0DK/p, который работает по программе SOTA. Тем временем начинает темнеть, костер почти прогорел, дав нужные угли. Печем на них картошку, попутно собирая свое хозяйство и готовясь к отъезду домой.



Быстро перекусываем, собираем оставшиеся вещи и назад, в Угру, поближе к теплу и Интернету.
Итоги выезда порадовали: нами было доказано, что разработанные правила марафона «Полевые цветы» вполне доступны – что и подтверждает данный рассказ, содержащий в себе все элементы, необходимые для получения бонусов: множитель 2 за новое место, фоторепортаж с комментариями дал множитель 1,2. Кроме того, показано, как можно предоставить APRS-трек, что также может дать дополнительный множитель. Итак, проведя за 3 часа выезда 3 QSO при не самом лучшем прохождении, я заработал 7 зачетных баллов. При этом надо не забывать, что на поиск я практически не работал и не собирал QRO-станции, что разрешено условиями марафона!
Надеюсь, что вам понравится наша затея с полевым марафоном, и мы с вами обязательно встретимся в эфире из полевых условий!

9 ноября 2015 г.
73! Вячеслав (UA3LMR/RD2A)
The following user(s) said Thank You: RN3ANT