×

Notice

The forum is in read only mode.

Тряхнем сединой

More
12 Dec 2016 22:12 - 12 Dec 2016 22:46 #1 by UR0ET
Тряхнем сединой was created by UR0ET
На предложение тряхнуть костями, сединой и прочими атрибутами радиолюбителя наши ребята откликнулись охотно. Основной сбор было решено сделать в субботу, 11 декабря на полюбившейся всем Мандрыковской косе. Тем, кто не знает, что это за коса такая, советую прочитать рассказ о нашем первом выходе на нее: В начале было слово Мандрыковская коса 28 Feb 2016 .

По традиции раньше всех на косу пришел Анатолий UR5EAS. Потом подтянулись и остальные участники Марафона. Отдельное спасибо Павлу UW5EDP, которые памятуя о том, что я несу сумку с трансивером, набором антенн, аккумуляторами и т.п, раскладной стол и удочку, догнал меня в самом начале пути на косу и взвалил на себя бОльшую часть груза.

Быстро разворачиваем рабочее место, первым делом поднимаем вертикал с одним противовесом для работы на 14 и 7 МГц, перебрасываем через ветку VP2E, запитанную с конца, и начинаем работу в эфире. Учитывая большое количество желающих провести QSO, стараемся по возможности пускать микрофон "по кругу". Благо наши корреспонденты относились к этому с пониманием.


Виктор UR5ESR, Анатолий UR5EAS и Павел UW5EDP

Не обошлось и без накладок. Первым огорчил отказ манипулятора. Казалось бы надежнее его, сделанного из двух ключей от Р-143, быть не может, но вот подвел. Забегая вперед, скажу, что проверка дома показала полную его работоспособность. Почему на косе он забарахлил - так и не выяснил.

Второй нас огорчила VP2E. Подвешена она была по всем правилам: переброшена через ветку так, чтобы центр полотна был на максимальной высоте, дальний конец находился на уровне чуть меньше метра от земли, ближний - сразу шел на Г-образное согласующее. Последнее выполнено на амидоновском кольце Т80-2. Ничего не предвещало неудачи. Тем не менее, антенна в упор отказалась работать. Несмотря на то, что переключателем легко удавалось добиться резкого повышения шума эфире, а вращение переменного конденсатора позволяло найти его максимум, КСВ-метр на трансивере все время зашкаливал. Более того, иногда уровень шума эфира резко менялся и максимум его находили в другом положении конденсатора. Поэтому антенна была снята и работа продолжалась в основном на вертикал.
VP2E Антенну видно не очень хорошо, но общее представление фото дает. Фото кликабельны!Г-тюнер. Один из первых вариантов. К моменту выхода на косу обмотка была перемотана.

О дальнейшей судьбе этой антенны расскажем в следующей заметке :)

В соответствии с "Законом парных событий" (в быту именуемом "Беда одна не ходит") на этом наши неприятности ... закончились. Двух оказалось достаточно :)

Вскоре подошел Артем UR5IBX/A с новеньким Mini SW2016, который тут же стал центром общего внимания. Поглядев и пощупав его (SW2016 а не Артема! :) ) , провели натурные испытания. Как и все аппараты серии SW, малыш порадовал продуманность до мелочей. Даже такой нюанс, как возможность изменить цвет подсветки дисплея приятно удивил.


Пока подходили и включались в работу новые участники мы с Павлом UW5EDP провели замеры выходной мощности его трансивера FT817 с помощью ВЧ вольтметра. Результаты порадовали: выходной каскад жив-здоров и выдает паспортную мощность.
Фото - UW5EDP.

Затем подняли диполь, изготовленный Юрием UW5EKM, и проверили его в работе. Как и ожидалось, полноразмерный диполь выигрывал у вертикала с удлиняющей катушкой на 7 МГц не менее 2 баллов.

Тем временем, в эфире идет активная работа. Порадовала связь с молодым оператором Антоном, работавшим специальным позывным UP25KZ в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан. С Антоном провели QSO все, кто в то время был на косе. Пообещал Антону и уже отправил начальнику его коллективной радиостанции UN8LWZ средней школы № 11 г. Костанай коллективное фото и ссылку на небольшой видеоролик.


Михаил UW5EIJ проводит QSO с UP25KZ.
На фото слева-направо: Виктор UR5ESR, Юрий US3IRT/A, Виктор UW5EJA (начальник коллективной радиостанции UR4EWQ), Павел UW5EDP (сидит), Михаил UW5EIJ (с микрофоном), Анатолий UR5EAS.
К тому времени Артем UR5IBX/A уже ушел, а Владимир UR0ET и Юрий UW5EKM остались за кадром.




Несмотря на то, что дождь начал усиливаться, работа в эфире продолжалась:



И только когда уже стемнело, участники Марафона разошлись по домам.

73 72

Владимир UR0ET

Неплохо, когда опаздываешь, замедлить шаг.
Last edit: 12 Dec 2016 22:46 by UR0ET.
The following user(s) said Thank You: UA3LMR