By UA3LMR on Wednesday, 18 January 2017
Category: Outdoor QRP Marathon

Так тоже бывает)))

Все-таки, выходы, которые получаются спонтанно, у меня почему-то более удачные (в плане количества проведенных радиосвязей), чем те, которые планирую загодя. 

Вот и на этот раз: заранее проанонсировал наш выход, напридумывал сам, и не только, несколько экспериментов с антеннами, все тщательно перепроверил - оборудование, экипировку, а также упаковку. В общем, к выходу готовился долго и тщательно, памятуя о забытом в прошлый раз микрофоне.

К приезду Петра R2ABT все было готово и ждало своего часа "Х".

Итак, выдвигаемся в RFF-200, но, уже на новое место. Одним из экспериментов была запланирована работа через спутник SO-50 для проверки идеи о том, что лед с водой работают как переотражатели и, в связи с этим, прием спутниковых сигналов не очень хорош.

После сугробов выбираемся на лед залива. Я готовлю спутниковый комплект к первой орбите, затем разворачиваю свою боевую подругу - Alex Loop.  Петр тем временем готовит свой вариант магнитной рамки - первым экспериментом на сегодня у нас запланировано сравнение этих двух антенн на передачу.

GP скромно дожидается своей очереди в сторонке:

Антенны собраны, настроены и готовы к работе на частоте 7175. Поскольку инициатором этого эксперимента выступил Петр, то почетная роль главного экспериментатора, естественно, досталась ему. Я занимаюсь запечатлением сего исторического момента и нервно поглядываю на часы в ожидании приближающегося спутника.

Несколько минут следуют шаманские заклинания: "Всем, всем, я  R2ABT/p, всем прием!", но... видимо они и впрямь шаманские. :) Несмотря на отличный КСВ и полную мощность (аж 5 Ватт!), никто так и не захотел проявить сознательность и помочь бедным, замерзшим полевикам оценить работоспособность двух магнитных антенн.

Спутник, тем временем, неумолимо приближался к нам и вот уже выглянул над горизонтом, как красно солнышко. Ну, сейчас я задам перцу всем!  Ага, разбежался.)))

Что такое "не веэет" и как с ним бороться? (Риторический вопрос)

Тем временем ветерок разгулялся не на шутку, руки и ноги начали потихоньку подмерзать - пространство на заливе открытое, спрятаться некуда. 

Сделав еще несколько безрезультатных вызовов уже на 14 МГц, принимаем волевое решение более не испытывать судьбу в виде разворачивания GP и спотселфинга. Поэтому быстренько сворачиваемся и, веселой трусцой, бежим по направлению к теплу и горячему кофе.

Из всего запланированного удалось только одно: определить, что нахождение на льду водной акватории на прием спутникового сигнала отрицательно не влияет - принимаемые станции шли без замечаний.

Для себя же сделал простой вывод: нельзя объять необъятное, а посему надо быть скромнее в своих "хотелках" и, за один выход, проводить или эксперименты, или радиосвязи. :)

До новой встречи в эфире, друзья!

Leave Comments