By RN3ANT on Sunday, 07 May 2017
Category: Outdoor QRP Marathon

Ёжик — птица гордая!

…пока не пнёшь, не полетит! Но уж если полетииит… 

Если не принимать в расчёт природно-исторические качества Парка «Тушинский», то он по почти по всем параметрам проигрывает Парку «Москворецкий» и даже «Покровское-Стрешнево» — расположен гораздо дальше, чем Москворецкий, раскинулся вдоль МКАД, и поэтому в любом его месте довольно шумно, в отличие от «Москворецкого» с его обширными, приятными глазу водными пространствами, в «Тушинском» где-то на самых западных окраинах, рядом с МКАД текут крошечные речушки и есть мезотрофное болото. Болото!

Ещё в нём очень много тропинок и дорожек, по которым снуют туда-сюда излишне любопытные пенсионэрки, сонные мамочки с колясками да тудым-сюдым болтаются сильно нерусские студенты из общаги химико-технологического института неподалёку. И в некоторых местах встречаются россыпи использованных шприцев. 

А почему «почти»? Потому, что он — практически не раскупоренный RFF-197 «Тушинский» в отличие от уже уработанного RFF-200 «Москворецкий». О набеге на этот RFF можно было бы и не писать ничего — приехал, развернулся, попиликал, переждал подкравшийся изподтишка дождь, собрался, уехал домой, даже фотографий толком не сделал никаких. Если бы не взгляд на трек, который получился после этого набега. Бреющий полёт гордой птицы-ёжика. Захотелось показать ))

Такой трек получился потому, что местечко, присмотреное ещё в марте, оказалось занятым какой-то мутной компанией с криками, костром и бутылками. Из-за них пришлось искать другое место, что оказалось весьма непростым делом в этом истоптанном старушками и студентами парке вдоль шумной МКАД. Осложняет выбор места довольно густой нижний ярус ветвей, мешающих разворачиванию антенны. 

Чаще всего, легко найти удобную ветку, чтобы поднять на неё середину антенны на 15–20… а то иногда и 25–30 м. К сожалению, в большинстве случаев очень затруднительно, а то и невозможно развести плечи антенны в нужном направлении из-за довольно густых раскидистых веток в нижнем ярусе. 

Что в итоге? 172 QSO за 3 часа на 40-ке, из которых зачётными оказалось 111. Нескучный вечерок, мокрый тент, грязный велик и обратный путь под дождём.

Картинки, сделанные во время разведки в марте, когда Тушинский, в отличие от уже практически оттаявшего Москворецкого всё ещё стоял весь в снегу, выглядят гораздо приятнее глазу, чем те, которые можно было бы сделать во время этой вылазки.

​Третья и последняя шестая картинки как раз и есть то самое мезотрофное болото в 31-м квартале Алешкинского леса. Между прочим, отдельная ООПТ в составе ООПТ Природно-исторический парк «Тушинский».

Мда… фото в галерее получились совсем какими-то замыленными. Переделаю! Таки переделал! Разобрался! В форуме позднее напишу, где тут собака порылась…

73! Вит, RN3ANT. Где-то в Москве в начале мая

P. S. Впрочем, я не совсем справедлив. С востока ПИП «Тушинский» тянется узкой полоской с обихоженной приятной набережной и велодорожками вдоль Химкинского водохранилища, на противоположном берегу которого — северный речной порт и речной вокзал. А у южной границы этого крыла парка — Военно-Морской музей. У берега пришвартована подводная лодка (с антенной Inverted Vee над рубкой!), экраноплан и десантный катер на воздушной подушке. На берегу — торпеды, винты, турбины, якоря и ещё какие-то жуткие штуки. Для наших марафонских целей это крыло Парка непригодно — слишком узкое, 150 метров не соблюсти без того, чтобы не разложиться прямо на набережной.

Leave Comments