Как я…

Совсем не весенние, совсем не дни «Весенние ручьи»

Совсем не весенние, совсем не дни «Весенние ручьи»

Как поётся в какой-то из множества перепевок «Романса…» Александра Васильева (Сплин):

И лампа не горит,
И врут календари,
И если шмотки ты весенние достал,
То убери!..

Погода последних дней марта после буйной весны середины месяца отчаянно озадачивала — успев уже поверить в весну, мы внезапно оказались опять в какой-то мутной зиме. Тотальный чёрный сплин.

Проведя 1 апреля — День Дурака — на дежурстве, утром второго, в снег, дождь и слякоть воскресного утра вернулся домой на велосипеде похожим на что угодно, только не на цивильного городского велосипедиста, мокрым с ног до головы, грязным и замёрзшим. Какие уж тут Дни Активности с издевательским названием «Весенние ручьи»?! Не то, чтобы «весенние», вообще никакие не ручьи! Ф топпку! Отмываться и спать!

Однако, к вечеру, отогревшись, отъевшись и отоспавшись, сплин превратился во всё-пофиг, а я стал подумывать, а не пошел бы я в лес и не провел бы хоть пару QSO через спутник SO-50, чтобы хоть как-то отметиться хоть какими-нибудь образом хоть в последний вечер критических Дней.

Сборы «на спутник» — дело быстрое и нехитрое: болтушка, антенна, компас и диктофон. Но, вспомнив мальчика Женю с сестрой, решил, что одного витка SO-50 мне может и не хватить, а потому — ещё столик, стульчик и термос. Полтора часа между витками, неустойчивая погода… тент!..
Полтора часа сидеть, тупить-скучать… возьму-ка я и КВ тоже.

Несмотря на быстрые сборы и велосипед, до Поляны-на-Берегу добраться получилось с опозданием. Спутник SO-50 уже вовсю рассекал небосвод, до следующего витка времени много, делать нечего. 

Делать нечего, попробую развернуть КВ. Антенна на уже проверенную ветку взлетает легко — судя по остающемуся на земле фидеру, на высоту около 20 метров, тент на одной опоре разворачивается без осложнений, ещё чуть…

…позиция готова к употреблению!

Ранние сумерки, почти 20 часов. Сразу же прилаживаю свет, вот-вот стемнеет.

На 20-ке делать нечего, 30-ка… может быть, но вероятнее всего, очень скоро придётся перебираться на 40-ку, и уже в темноте — опустить антенну, убрать конденсаторы и установить вместо них перемычки, поднять антенну обратно. Если первое и второе — ерунда, то последнее в темноте не очень удобно — плохо видно, как расположились плечи антенны среди веток, не зацепились ли, хорошо ли, ровно ли висят. Поэтому лучше сразу на 40-ку! 

Несколько совершенно бесполезных CQ… Затем Слава UA3LMR отправляет спот в кластеры… И началось! Володя RK8A ещё подбрасывает «в топку»… Не без помощи друзей и благодарных корреспондентов спотивших меня в кластере, удалось провести 116 QSO, из них 99 зачётных для Марафона меньше чем за два с половиной часа.

Наконец-то, в одиннадцатом часу вечера зов поутих, что и позволило внезапно сделать всем ручкой и выключить трансивер. Ощутимо похолодало. Оно и понятно — не май-месяц, и хоть снега на Щукинском полуострове не осталось, на заливе, всего в нескольких метрах от меня всё ещё лежит довольно прочный лёд. 

В обратном порядке, хоть и в темноте, всё собиралось заметно быстрее, чем разворачивалось, и ещё задолго до полуночи я уже поднимался в лифте к себе домой. 

День (или ночь?) Активности неожиданно удался! Я едва успел запрыгнуть в последний вагон.
Первое место с полагающимися за него 50-ю бонусными очками — моё! Товарищи, ура!


Всем 73! Вит, RN3ANT. Где-то в Москве в начале мая 2017.


P.S. Треков я не записывал, понадеявшись на APRS с болтушки и потом со смартфона. Но как сейчас те треки оттуда вытащить, сразу так и не пойму. Что-то как-то надо мутить с фильтрами на aprs.fi 

P.P.S. В одноактном спектакле «RN3ANT догоняет «Весенние ручьи», проходившем на Поляне-на-Берегу Щукинского полуострова Строгинской поймы ООПТ Природно-Исторический Парк «Москворецкий», RFF-0200 участвовали:

  • RN3ANT — 1 шт.; 
  • трансивер Elecraft KX3 — 1 шт.; 
  • антенна Inverted Vee с перемычками для диапазонов 20–30–40 м — 1 шт.; 
  • аккумуляторная батарея LiFePO4 ~11 А*ч/13.6 v — 1 шт.; 
  • телеграфный манипулятор Palm Radio Mini — 1 шт.; 
  • телефонная гарнитура Heil Pro Micro Dual Side — 1 шт.; 
  • бумажный блокнот и шариковая ручка — 1 шт.; 
  • походный столик Helinox TableOne — 1 шт.; 
  • походное кресло AliteDesigns MayFly Chair — 1 шт.; 
  • тент 3х3 м с группой веревок и колышков — 1 шт.; 
  • термос с чаем 0.5 литра — 1 шт.; 
  • бутерброды — 2 шт. спектакль профилонили, будучи благополучно забытыми дома в холодильнике; 
  • сигареты — 1 пачка; 
  • USB-зажигалка — 1 шт.; 
  • фотоаппарат Fujifilm X30 — 1 шт.; 
  • китайский палаточный фонарик на 3хААА — 1 шт.; 
  • химические грелки «Аист» 7 часов — 2 шт.; 
  • веселопед-гибрид 28" — 1 шт.; 
  • спутник SO-50 — 1 шт.; 
  • прочая массовка — полрюкзака.
Ёжик — птица гордая!
Выезд на Клязьму 29.04.-01.05 / 2017
 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Already Registered? Login Here
Guest
Friday, 19 April 2024

Captcha Image

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to http://www.outdoorqrp.org/