Путешествие по Пермскому краю

20190816_093205_1920
Часть 2. Соликамский и Березниковский заказники

Ещё будучи на озере Нюхти договариваемся с Анитом RA9FBK, владельцем китайского внедорожника "Great Wall Hover", о поездке в Соликамский заказник (RFF-0813). На какой-либо другой машине туда довольно сложно попасть, а Анит не только находился в отпуске, но и побывал там недавно с Михаилом R9GM, так что знает и дорогу, и место.

Итак, ранним утром 20 августа, отдохнув после РДА контеста, отъевшись и побродив по Березникам, наша команда, в составе Андрея UA3FQ, Анита RA9FBK и меня, выдвигается сначала в сторону Соликамска, а затем по старому Чердынскому тракту в направлении RFF-0813.

Наш трек в RFF-0813

Чердынский тракт когда-то, в XVII веке, был одной из двух дорог, ведущих из Восточной Европы в Сибирское ханство и был довольно оживлённым. Но, с тех пор прошло много времени, были проложены другие пути, и тракт потихоньку захирел, как и деревни, лежащие вдоль него. Первой на нашем пути, после съезда с асфальтированной дороги, идущей в сторону Чердыни и Красновишерска, появилась деревня Татарская, что находится в 43 км на север от Соликамска. Деревня Татарская впервые упоминается в 1623 году. Тогда это было крохотное селение, расположенное на истоке реки Талицы, всего с двумя дворами, однако при этом со своей мельницей. Деревня получила развитие только в XIX веке, причем достаточно быстро: в начале века здесь было 4 двора, а в 1884-1889 годах 17 дворов, в 1909 году – 26 дворов со 162 жителями. Татарская в те времена славилась своими кузнецами: здесь было 4 кузницы, и их услугами пользовались крестьяне всех ближайших деревень. В археологической литературе Татарская известна по многочисленным находкам древних вещей, топоров, ральников и прочего. Здесь в 1949 году В.Ф. Генинг получил от местных жителей медное блюдо, изготовленное в Волжской Булгарии в XIII веке. Также встречается сообщение о находке другого древнего бронзового сосуда (кувшина) с крышкой.

По поводу названия деревни также существует интересное предположение, которое, однако, по мнению многих, не в полной мере соответствует действительности. Журналист-краевед А.К. Соколков писал, что во время набега на Соликамск отряды Сибирского ханства сделали в этом месте остановку (ночлег). И уже отсюда пошли на Мошево и Соликамск. Позже, когда здесь появилось поселение, его и назвали Татарским.

В настоящее время единственной достопримечательностью деревни является деревянная часовня. Памятников деревянной архитектуры прошлых столетий в Cоликамском районе сохранилось достаточно мало, а часовня так вообще одна.


Часовня в Татарской

За Татарской дорога окончательно превращается в проселок с огромными ямами, заполнеными водой. Только благодаря машине и мастерству Анита нам удается прорваться в следующий населённый пункт - село Чигироб.


 Чигироб впервые упоминается в письменных источниках также в 1623 году, как и деревня Татарская. Тогда это была деревня с 5 дворами, но само селение возникло явно раньше: рядом с ним археологами найдены остатки русского селища XVI века. Перепись 1647 года называет Чигироб погостом, т.е в это время здесь уже стояла церковь, а в 1909 году здесь было уже 43 двора с 274 жителями.

Богатым село никогда не считалось, большая часть жителей жила на покупном хлебе. Известен Чигироб был своими мастерами по дереву. Так в Чердынском краеведческом музее из крестьянской избы села хранится уникальная икона XVII века. На доске высотою 29,5, шириною 21,3 и толщиною 2,5 сантиметров вырезан и раскрашен восьмиконечный крест. А внутреннее убранство местного храма также отличалось большим количеством деревянной скульптуры.
Название Чигироб произошло из двух слов: шигир – «холмистый», «выпуклый» и об, ыб – «поле». То есть «холмистое поле» или «поле на холмах».
В селе сохранилась каменная Богоявленская церковь, построенная в 1773 году (она заменила деревянную 1628 года).


Церковь в Чигиробе

В Чигиробе проживает два человека, один из которых, егерь Дмитрий, как раз и является хранителем Соликамского заказника. После недолгих переговоров (благо ребята здесь уже были и Дима знает о радиолюбителях), он седлает свою старенькую "Ниву" и едет с нами открыть шлагбаум, закрывающий въезд на территорию заказника.

Короткая справка о Соликамском заказнике: долины р. Колынвы и ручья Нелим имеют пойму и I надпойменную террасу. Как пойма, так и надпойменная терраса сильно заболочены. На пойме распространены низинные болота, на надпойменной террасе - верховые и переходные.
Растительный покров представлен болотными ассоциациями (верховыми, низинными), смешанными мелколиственно-хвойными, чистыми сосновыми борами, суходольными лугами и др. Чистые сосновые боры на территории заказника приурочены к дюнам и занимают незначительные площади. Почти по всей территории встречается сосна сибирская (кедр). Значительные площади занимают верховые сосново-осоково-сфагновые и сосново-сфагновые болота. Меньшие территории, по сравнению с верховыми, заняты низинными болотами. Из растений, занесенных в Красную книгу Среднего Урала, встречается прострел раскрытый.
Животный мир представлен 27 видами млекопитающих (из них 16 являются охотничье-промысловыми), около 100 видами птиц. Наиболее обычны заяц-беляк, белка, глухарь, тетерев, рябчик. Встречаются два вида амфибий - серая жаба и травяная лягушка, два вида рептилий - обыкновенная гадюка и живородящая ящерица.

Проехав совсем немного по глубоким колеям мы попадаем на территорию заказника. Здесь егерь нас покидает, уточнив время нашего нахождения и строго предупредив об ответственности за стрельбу, разведение костров и брошенный мусор. Вернувшись с ним несколько десятков метров назад делаю первое фото.



Дальше всё уже привычно - ставим на пригорке штырь:



 и разворачиваем шек:



Поскольку ещё довольно рано, начинаю работу на 30м. Первые станции попадают в лог: R1LM, UA3NFI, Игорь RM9RZ - мой старый знакомый по многим выездам, который обязательно спотит мою работу в кластер, за что ему персональное СПАСИБО от всей души! Лог быстро заполняется и, проведя чуть более 60 QSO, я уступаю место Андрею UA3FQ, тем более, что Анит делает мне какие-то таинственные знаки.

Быстрая смена операторов и вот уже Андрей разгребает пайл-ап:



Я же подхожу к Аниту и тут он делает мне неожиданное предложение: "Ну что, активация состоялась? Может, мы сегодня ещё попробуем активировать и Березниковский заказник?". Блин, я обалдел от такого предложения! Мало того, что человек встал ни свет, ни заря, чтобы отвезти нас к чёрту на кулички. Мало того, что он в категорической форме отказался от моей попытки оплатить бензин. Так ещё и это! "Конечно, Анит, конечно, дорогой, если только это возможно и не затруднит тебя!"

Вот так и получилось, что мы не стали долго рассиживаться в Соликамском заказнике, а проведя положенное для зачёта активации количество связей, быстро собрались и двинулись в обратном направлении.
По пути, как только появилась связь, я кидаю анонс о нашей активации RFF-0873 (All Time New One!) в группу WWFF на Фейсбуке. Анонсировать на сайтах уже не было времени.

Пролетаем Березники, делаем небольшую остановку в Чкалово - надо бы затариться продуктами, мы не предполагали, что придётся весь день колесить по лесам. На двери в магазин висит забавное распоряжение:


Забавное объявление в магазине Чкалово

Странно, что нет запрета на остальные праздники.)))

Далее выезжаем на дорогу к заказнику. Попутно консультируюсь с Виталием RN3ANT о границах заказника - прошлая попытка ребят, R9GM и RA9FBK, активировать нью ван не удалась, они совсем немного не добрались до территории. Виталий оперативно рисует GPX с границами и успевает таки прислать его мне до полной потери связи. Фух, теперь всё точно получится!

Наш трек в RFF-0871

 Короткая справка: Березниковский биологический охотничий заказник регионального значения находится в 20 км южнее г. Березники. Расположен на I надпойменной террасе левобережной части Камского водохранилища. Рельеф равнинный, местами пересеченный. Гидрологическая сеть представлена реками Ивановка и Змеевка и оз. Мезень. 

Растительность разнообразна: различные типы сосновых, пихтово-еловых, смешанных мелколиственно-хвойных лесов и березняков. Преобладают сосняки. На сопредельных с р. Камой и озером территориях обычны злаковые, разнотравные луговые и прибрежно-водные группировки, довольно много болот низинного или переходного типа.
Из охотничье-промысловых видов обычны лось, заяц-беляк, белка, куница, медведь, норка, глухарь, тетерев, рябчик. Реже встречаются лисица, волк, рысь. На территории заказника более 140 видов наземных позвоночных, ряд видов занесен в Красные книги России и Среднего Урала: орлан – белохвост, беркут, скопа, филин, белая куропатка, большой кроншнеп и др. Разнообразна ихтиофауна: обычны жерех, щука, судак, лещ, язь, окунь, ерш, красноперка, налим, густера, синец; встречается стерлядь.

Пересекаем мост через реку Яйва



 и... снова попадаем в царство Лукойла - и справа, и слева от дороги разнообразные "качалки" нефти и газа. Вот вам и природоохранная деятельность! Видимо, есть более "правые", чем все остальные.

Граница заказника идёт вдоль дороги, ведущей от одной "качалки" к другой. Попытались заехать на территорию чуть дальше и едва не застряли - кругом болотина.


Здесь буксует даже внедорожник

Разворачиваемся назад и медленно едем, вглядываясь в лес - не мелькнёт ли где полянка, пригодная для нас? По Правилам WWFF мы сами, всё наше оборудование и антенны, должны находиться внутри территории ООПТ, а никак не рядом! Наконец замечаем небольшой просвет, сворачиваем и, прорываемся на небольшую просеку, на которой есть возможность подвесить Inv Vee (Band Hooper IV от SOTA Beams) в нужном направлении.
Время уже довольно позднее - начинаю работу в 17:00 местного времени на 20м. Нас уже ждут: первый же вызов и сразу несколько известных "охотников" атакуют меня - OH3GZ, OH6GAZ, SP8LEP. Следом прорываются UR7ET и DL6KVA - Акселю повезло вдвойне, новый RFF и RDA!
Пока мы ехали, прохождение заметно ухудшилось - попытки звать в SSB не принесли ни одной связи. Да и в CW на 20-ке что-то плохо зовут. При попытке переключиться на 30м в ёлочных лапах запутываются плечи Интервента, в результате теряю почти 20 минут на их распутывание. Нервничаю и я, и ребята, время неумолимо уходит. Наконец всё получается, добиваю до полусотни связей и уступаю место Андрею. Сам делаю шуточное фото:

Жизнь или трансивер?!)))

и иду к границе территории сфотографировать замеченный знак.



Попутно перекусываю растущей здесь в невообразимом количестве костяникой:



 Возвращаюсь к шеку и тут Анит с улыбкой тычет пальцем на мою голову. Снимаю кепку и вижу на ней вот такое чудо


"Понаехали тут!"

Видимо, пока я лазил по кустам и лакомился ягодами, мной тоже решили полакомиться.)))

С большим трудом Андрей набирает необходимое для зачёта активации количество QSO, в лесу уже начинает темнеть. Быстро сворачиваемся и назад, в цивилизацию, поближе к горячей пище и такой же горячей воде!
Мне ещё собираться в дорогу - самолёт назад в Москву вылетает в 4 утра, а до него ещё надо доехать.

По пути забираем Михаила R9GM и устраиваем небольшой прощальный ужин. 

Дорогие мои Березниковцы и Пермяки, ОГРОМАДНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО за ваши гостеприимство и хлебосольство, за ваши помощь и дружеские подначки, за всё-всё, что было в этом моём путешествии по Пермскому краю! Я очень счастлив от того, что судьба свела меня с вами, настоящими мужчинами. Надеюсь, что ещё неоднократно мы с вами побродим по заповедным тропам этой удивительной страны Беломошья. Низкий вам поклон и мои

73 & 44! Вячеслав (UA3LMR)

P.S. А ещё я очень хочу побывать в республиках Закавказья и Поволжья, в Сибири и на Дальнем Востоке. Дорогие читатели, если у кого-то из вас, после прочтения моих историй, возникнет желание побродить со мной по различным ООПТ, пишите - я планирую отпуск на следующий год и буду рад вашим предложениям о совместных активациях. Оплату бензина, еды и прочих сопутствующих расходов со своей стороны гарантирую. Комплект оборудования и антенн для полевой работы также имеется в наличии и постоянно готов к любым поездкам.

О вреде и пользе Плана «Б»
Путешествие по Пермскому краю

Related Posts

 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Already Registered? Login Here
Guest
Saturday, 20 April 2024

Captcha Image

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to http://www.outdoorqrp.org/