×

Notice

The forum is in read only mode.

Выход в поле 04.10

More
05 Oct 2016 17:52 #1 by R2DGZ
Выход в поле 04.10 was created by R2DGZ
Полевое испытание новой антенны
Всю неделю с утра до вечера моросили дожди, а, когда на короткое время дожди прекращались, домашние дела не позволяли выйти и испытать изготовленную антенну. Данная антенна задумывалась как альтернатива уже на протяжении нескольких лет обсуждаемой на форуме QRP-RU так называемой «VP2E, питаемой с конца». На самом деле это никакая не VP2E, а обычная LW, или в народе «верёвка», только средина полотна поднята над землёй на мачте. Если не ошибаюсь, такое развёртывание LW и антенны Бевереджа называют λ-образным. Тем более для настройки этой антенны применяется согласующее устройство, потери в котором по учебнику составляют 3 децибела. Остальные характеристик у этой антенны просто великолепные!
Вот я и задумался, а нельзя ли изготовить подобную антенну, но без потерь этих самых 3-х децибел? За основу взял антенну «Гном». Просчитал при подъёме полотна на высоту 5 метров. И решение нашлось, правда, пришлось изменить способ запитки и добавить короткий противовес.
Вот появилось свободное время и дождик перестал моросить. Выхожу в поле на одно из своих прежних мест. За пару минут устанавливаю антенну и включаю тарансивер.


Наблюдаю активность только на 20 метрах. Провожу настройку антенны – индикатор показывает 1 кубик. Устанавливаю выходную мощность 0.5 ватта.
Всегда испытываю антенны на этой мощности. Даю несколько раз общий вызов – безрезультатно! Перехожу на поиск. Несколько станций меня не услышали. И вот наблюдаю CQ M0WQR. Отвечаю, Верн даёт мне 599, обмениваемся информацией об оборудовании и прощаемся. Дистанция 2519.10 километров. Верн работал мощностью 25 ватт на антенну GP! Обычно заслуги QRPP связи приписывают корреспонденту, мол, только благодаря его многоэлементным антеннам и состоялось QSO! Что может быть проще GP? Следующему отвечаю EI9QO. Деклан принимает меня с третьего раза после двух QRZ. Сеанс проходит тяжело - дважды передаю информацию и только после этого получаю 73! Дистанция 2857.02 километра! Антенна вполне работоспособна, можно с ней работать дальше! И тут ка на зло снова начинает моросить мелкий дождь. Быстро сворачиваюсь и направляюсь домой. По стенограмме лога на всё затратил 37 минут плюс 10-15 минут на дорогу, развёртывание и свёртывание антенн и оборудования.

PS: Прошу вопросы по этой антенне пока не задавать, после этого выхода у меня самого появилось пара нерешённых вопросов. Как закончу испытания, обязательно отпишусь в разделе «QRP конструкции».
Attachments:
The following user(s) said Thank You: UA3LMR, RN3ANT, UR5IBX
More
10 Oct 2016 09:33 #2 by RN3ANT
Replied by RN3ANT on topic Выход в поле 04.10

R2DGZ wrote: ...на протяжении нескольких лет обсуждаемой на форуме QRP-RU так называемой «VP2E, питаемой с конца». На самом деле это никакая не VP2E, а обычная LW, или в народе «верёвка»


Пётр, ну что Вы творите!? Серьёзные люди, артисты больших и малых академических театров с фамилиями слишком известными, чтобы их называть, с очень умным видом обсуждаютломают копьяногти в спорах о "Многодиапазонной VP2E", расчёты-графики-эксперименты... вот-вот новую научную теорию выработают... А Вы вот так вот просто их за многолетние труды БАЦ и фейсом о тейбл!
Вы ретроград, Пётр! Новейшую разработку, секретное оружие рукуэрписта всех времён и народов, и так уничижительно -- верёвка! ;) Ай-яй!

73! Vit, RN3ANT
More
10 Oct 2016 19:51 #3 by R2DGZ
Replied by R2DGZ on topic Выход в поле 04.10
Виталий, на самом деле антенна отличная, но даже у меня, гуманитария, "без профильного академического образования", не поворачивается язык назвать её "VP2E".
С подобными антеннами, только без согласующего устройства, работаю на протяжении нескольких лет. Испробовал несколько модификаций, различные варианты развёртывания. На сегодняшний день результаты следующие: 1 ваттом взял Японию и США, 0.5 ватта достал пока до Хабаровска.
С подобными антеннами в клубных мероприятиях 5 ваттами можно тусоваться не только в европейской части,как сейчас, но и с нулевым районом, даже, запитав через тюнер! :)
The following user(s) said Thank You: RN3ANT