×

Notice

The forum is in read only mode.

04.07

More
12 Apr 2016 11:53 #1 by R2DGZ
04.07 was created by R2DGZ
Прошёл почти месяц, как я в последний раз выходил в поле для работы в эфире. Собирался принять участие в «Весенних ручьях», но не вовремя простудился и несколько дней протемпературил – и это мероприятие прошло мимо. Пока болел, пришла интересная мысль – а что если длинный провод (в данном случае 40 метров) запитать через согласующее устройство от антенны Miracle Whip? В пешеходных антеннах это устройство успешно согласовывало отрезки провода длиной от 1.5 до 3-х метров. Моя антенна «Гном» как раз имеет длину 41.5 метра. Просчитываю будущую антенну.

Ну что же, диаграмма направленности неплохая. Остаётся только проверить на практике.
Снимаю катушку с проводом с самоподсекателя и креплю к 6-ти метровому удилищу. Будущая LW будет иметь Г-образную форму. Для крепления на удилище к корпусу СУ прикручиваю зажим для пропиленовых труб. Антенна готова к испытаниям .

И вот наконец то выехал на дачу. Пока топил помещение, подключал воду, пошёл мелкий моросящий дождь. Через час дождь прекратился и я выдвинулся в лес. Снег в поле растаял, но зато в лесу его ещё предостаточно.

После дождика в подлеске стоит лёгкий туман.

Выхожу на просеку и креплю конец провода с помощью лески к берёзке, сматываю с катушки провод и втыкаю удилище в землю.

Рядом с удочкой десантный грузовой контейнер. Очень удобная вещь – довольно вместительный, переносится как рюкзак, на его крышке размещаю трансивер и ноутбук, короче использую как маленький столик.
Рядом с позицией обнаружил свежие следы кабанов – видимо проходили здесь направляясь на кормёжку или в овраг на водопой. Судя по расстоянию между следами, здесь прошёл очень взрослый кабан – встретиться с таким в лесу нет никакого желания. Хотя они боятся людей больше, чем мы их.

Антенна развёрнута, проверяю работу СУ. На всех диапазонах антенна настраивается великолепно! ВЧ диапазоны молчат. Начинаю работу на 20-ти метрах. Через пару минут в логе появляются первые связи. Перехожу на 40 метров. И здесь успех! Но вдруг неожиданно снова начинается дождь. Приходится быстро сворачиваться и выдвигаться домой. В следующий раз в такую погоду придётся брать с собой палатку.
Основная задача выполнена – испытание нового варианта антенны прошло успешно! И в лесу эта антенна вполне работоспособна. В следующий раз проверим её в поле.