×

Notice

The forum is in read only mode.

× Люблю и много катаюсь на велосипеде. В походах всегда с собой Elecraft KX3, LiFePO4 батарея и Inverted Vee на 40-30-20 м, часто Yaesu VX-8GR и 3+4 эл. портативная складная Yagi для спутников SO-50 и AO-85.

Чудесный Столик, Alex Loop и полуфабрикат Inv. Vee

More
14 Apr 2016 11:59 - 16 Sep 2016 13:58 #1 by RN3ANT
Начну, пожалуй, с того, что я давно уже подыскивал для своих развлечений на велосипеде маленький столик под стать к своему Волшебному Стульчику , который мне удалось купить ещё два года тому назад по случаю какого-то праздника у американцев по смешной цене $75 вместо сотни (только не лиловый, как на картинке, а чёрный). Это настоящий миниатюрный шезлонг, в котором очень удобно сидеть и приятно вытянуть ноги после каких-нибудь полусотни км вкручивания педалей в горку против ветра. Всегда беру его с собой, отправляясь покататься за город дальще, чем на 20–30 км, притом, что возить его с собой совершенно не напрягает, поскольку весит это чудо всего около 600 г, а размеры в транспортном состоянии — всего 30 х 10 х 10 см.

У той же компании был и волшебный столик, 60 х 60 х 40 см с жесткой столешницей, который, благодаря независимо регулируемым ножкам можно установить да хоть на ступеньках лестницы. Этот столик весил уже 2 кг, и стоил… аж $200, потому я долго боролся со своей земноводной, а когда поборол её, то столик из продажи исчез. А вместе с ним исчезла и возможность удобно разворачиваться в любых условиях. Трансивер, блокнот, ноут, посуду и прочую ерунду приходится располагать на земле, багажнике велосипеда или искать какой-нибудь пенёк, бревно, плиту и другие натуральные заменители столов. В компании всё обещали, что он вот-вот появится, я ждал, ждал, ждал… сейчас, после редизайна их сайта даже упоминания об этом столике уже не найти.

И вот, во время очередного обострения неуёмного желания обзавестись столиком к грядущему велосезону, и поняв, что у Alite Designs мне уже ничего не светит, среди гигабайтов хлама, вываливаемого Гуглем, я нашёл какую-то ерунду, отдалённо напоминающую столик моей мечты. Столешница у неё не жёсткая, а текстильная, и всего 60 х 40 см, и ножки не то, чтобы независимо, а вообще никак не регулируемые… но весит эта ерунда всего 600 г, а цена и вовсе — смех сквозь слёзы… $90. Там. То есть плюс доставка. Решено, брать! Три недели препираний сначала с Амазоном (~$130 с доставкой курьером), с курьером, обещающим доставить за две недели, но требующим чуть ли не документально подтверждённую автобиографию, затем с непосредственным продавцом (~$80) обещающим доставить обычной почтой за месяц но за +$70 (!) за доставку обычной почтой… Я! Нахожу! Этот! Столик! В Москве! За 6990 р., на тот момент даже чуть меньше, чем $100, с бесплатной доставкой на следующий же день!

Да святится имя твоё, о Гений Приятной Торговли с ломающим уши названием Гир Про Ру , который нашёлся благодаря девушке Насте (боюсь, память меня подводит) с ангельским голосом, работающей в милой сердцу любого бродяги и бездельника компании Activizm.ru .

И вот, как и обещалось, столик доставлен на следующий же день, в точно означенный час прямо ко мне на работу. Сразу скажу, что текстильная столешница оказалась гораздо жестче, чем ожидалось, 600 грамм — значительно легче, чем положено, а сам столик в дорогих сердцу черно-синих тонах — не менее чудесным, чем Волшебный Стульчик.

Чудесный Столик, попав ко мне на работу, тут же распаковался, собрался и установился, чтобы показать себя во всей красе.

Пылая желанием тут же опробовать новую игрушку в условиях, приближенным к боевым, я по-быстрому отжал у Славы RD2A его, единственную во всей РФ, умещающуюся чуть ли не в карман, магнитную антенну Alex Loop и… лень-матушка. То погода не та, то спать хочется, то чего-нибудь не хочется, то жемчуг мелкий… И вот, возмущённый таким раздолбайством, Слава назначает мне стрелку… чтоб далеко не ходить, почти посередине между его и моим QTH, у Строгинского залива в пойме Москва-реки, который часто называют и Строгинской поймой.

Трек 9 апреля. Всего-то немногим больше двух км от дома, а езды-то, езды... км на 7…

После нескольких аппроксимаций (заметных на треке) мы, наконец-то, встретились и отправились вместе куда-нибудь подальше от толп строгинцев и щукинцев, внезапно высыпавших из своих тёмных пыльных квартир на природу под нежно-ледяное весеннее солнышко. Вполне уютное и достаточно безлюдное местечко мы нашли на берегу водоёма, называемого в наших краях Чистым заливом, небольшим аппендиксом то ли Строгинского залива, то ли Москва-реки, ими же и окруженного со всех двух сторон.

Фрагмент толпы строгинцев и щукинцев

Чистый залив

Лес ещё не вполне проснулся от зимней спячки. Лёд, уже совершенно растаявший на Москва-реке и наполовину освободивший Сам Строгинский Залив, здесь, хоть и уже потяжелевший, и рыхлый от талой воды, ещё довольно крепок, и позволяет отдельным отчаянным смельчакам всё ещё забавляться подлёдной рыбалкой.

То ли смельчаки…

…то ли психи ))

Впрочем, они нам ничуть не мешают. Оценив местечко, начинаем разворачиваться. То есть, разворачиваться начинаю я. Умный Слава взял с собой УКВ-болтушку и антенну для связи через спутники. Пока мы друг друга искали, он уже успел потыкать палкой в SO-50. Ну а я, как обычно, притащил с собой полные сумки всякого барахла.

Слава уже разгрузился. Я только приступаю

Кроме Чудесного Столика я прихватил с собой Волшебный Стульчик, газовую горелку для кофе, трансивер К2 с батарейкой и ключом, УКВ-болтушку со спутниковой антенной, Alex Loop с несколькими секциями стеклопластиковой мачты, отдельно целую стеклопластиковую мачту, чтобы развесить и настроить подготовленный заранее полуфабрикат походной антенны Inv. Vee на 40/30/20 м, чтобы здесь его настроить и закончить в готовую антенну, антенный анализатор SWR-1, газовый паяльник, припой, флюс, термоусадку, провода, веревки, штрапсы, кусачки пассатижи, пинцеты, отвёртки, мультиметр, блокнот, ноутбук, смартфон, телефон, диктофон, бинокль, курительную трубку, тент на случай внезапной непогоды… забыл разве что одеяло и подушку. Впрочем, как позднее выяснилось, довести антенну до ума не получится по той простой причине, что c этим ворохом ненужных теперь вещей я забыл дома ещё и разъёмные контакты, которыми надо оконцовывать плечи антенны после подгонки их длины.

Так или иначе, первый делом были извлечены и развернуты Волшебный Стульчик и Чудесный Столик.

Как допускающий должен продемонстрировать работникам отсутствие напряжения, так и усаживающий должен продемонстрировать, что усаживаться — безопасно

А потом уже установлена Alex Loop, подключен трансивер и усажен Слава.

Лучше лежать в шезлонге, пусть и крошечном, чем сидеть на мерзлой земле

В перерывах между восторженным прыганьем по поляне, периодическими подходами к трансиверу, орбитами спутника SO-50 и разглядыванием в бинокль голого психа на противоположном берегу, десятиметровая стеклопластиковая мачта была пристёгнута к удачно торчащей посередине поляны двухметровой трубе и на неё водружен полуфабрикат Inv. Vee для настройки 20-метрового диапазона. Отрезать пришлось совсем немного, со второго или третьего раза мы попали как раз в середину телеграфного участка и… я обнаружил, что забыл дома разъёмные контакты. Всё! Работы по изготовлению и настройке антенны временно прекращены, а потому ничего не остаётся, как попробовать на этот, отлично настроенный на 20-ку, но неоконцованный полуфабрикат с кем-нибудь связаться и, по возможности, попытаться посравнивать его с Alex Loop. Два антенных входа трансивера Elecraft K2, мгновенно переключаемые простым нажатием кнопочки, позволяют проводить это сравнение легко и наглядно.

И всё-таки она работает!

Трансивер звучал как-то странно негромко, вызывая желание тут же вторгнуться в него прихваченным из дома газовым паяльником и кусачками, но, поскольку он всё же звучал, принимал и передавал, я решил, что это я просто от него отвык… или оглох. Разборки, как у меня водится, оставил на когда-нибудь потом.

Хорошо!

Сравнение магнитной антенны Alex Loop и Inv. Vee, подвешенного на 9-метровой высоте не показало явных преимуществ какой-либо из этих двух антенн. На Inv. Vee большинство станций слышно немного, до балла, громче, но приблизительно на столько же громче и шумы эфира. Alex Loop же, хоть и звучит немного тише, но какая-то нереально бесшумная, впечатление такое, что принимаешь сигналы, как в радиоклассе. Японский контест почти не оставлял шансов на проведение какой-либо QRP радиосвязи на 20-ке. Японцы гремели что на одну, что на другую антенну, участники контеста занимали практически весь телеграфный участок 20-ки. Вымучив пару связей на CQ после того, как Слава отправил спот в кластер, мы перебрались на 17-метровый диапазон, на котором сравнивать Alex Loop было уже не с чем.

18 МГц и Alex Loop.

На CQ там никто не отвечал, гремела Северная Америка, негромко пробивалась Европа… Виктора R6AF с его киловаттом и серьёзными антеннами было слышно балла на 4..5, отвечающих ему американцев на 8..9. Ещё немного побродив по диапазону и дозвавшись до пары европейцев, один из которых тоже использовал магнитную антенну, правда, диаметром 1.2 метра и мощность 50 ватт, и учитывая быстро надвигающиеся сумерки, было решено сворачиваться. Благодаря тому, что хлама было разбросано немало, сборы затянулись надолго и обратно мы возвращались уже в темноте, при свете фары моего велосипеда.

Результатом моего первого весеннего выхода «в поля» в паре км от дома стало опробование Чудесного Столика, настроенный на 20-ку полуфабрикат полевой антенны,ещё одно подтверждение права на жизнь магнитных антенн, 4 QSO на 20 и 17 метровых диапазонах и несколько снимков ранней весны в нашем Строгино.

Весна. Чистый залив. Строгино

Москва, 9 апреля 2016

73! Vit, RN3ANT
Last edit: 16 Sep 2016 13:58 by RN3ANT. Reason: Ссылка на Волшебный Стульчик устарела, поправил, только стульчик там не чёрный, как у меня, а лиловый.