×

Notice

The forum is in read only mode.

"Грибные места. День второй - телефонный"

  • UA3LMR
  • UA3LMR's Avatar Topic Author
  • Offline
  • Administrator
  • Administrator
  • Две страсти обуревали его - радио и путешествия!
More
30 Oct 2016 08:08 #1 by UA3LMR
Итак, благополучно (ну, или почти :) ) встретив Виталия RN3ANT, отъевшись и отоспавшись в теплой квартире, рано утром (ну, или почти :) ) выдвигаемся в поля. Поскольку в предыдущий день новое место было отработано мной, решили проехаться в другом направлении, там, куда еще не ездили. Заодно появилась возможность отработать новый малый квадрат:



Горки в этом направлении достаточно крутые и мне пришлось пару раз устраивать передых - все-таки мой железный конь не совсем предназначен для таких забегов. Зато пару лишних килограмм за этот выезд сбросил однозначно! Выбираем позицию на поле около леса вблизи деревни Сидоровичи - нужно открытое пространство для работы через спутник и укрытие от свежайшего ветерка, который не утихает у нас уже несколько дней..
Виталий занялся обустройством нашего походного шека



А я сунулся в лес, чтобы попытаться найти хотя бы один гриб - из-за низких температур (-1 С ночью, +3 С днем) их практически не осталось. Это удалось, значит выезд пройдет как надо!



Разворачиваем две позиции: Виталий, как заядлый телеграфист, будет работать CW на 20 метров, я же попытаю счастья на 40 в SSB и, попутно, буду выбегать на ловлю спутника. Первым делом, конечно, поднимаем флаг Марафона. ;)



RN3ANT/p начинает свою работу в эфире, моя готовая позиция рядом.



Несмотря на то, что антенны находятся практически рядом, взаимных помех почти не было.



Провожу пару пробных связей, корреспонденты дают рапорта 59+10 dB! и сильно удивляются моему сообщению об используемой аппаратуре и антенне. :) Немного позже один из таких "товарищей", перейдя из дома в машину (где, по-видимому, использовал "хлыстик", соответственно и слышать меня стал на порядок хуже), сначала потребовал увеличить мощность (это на FT-817ом! :) ), затем настоятельно порекомендовал купить себе "нормальный трансивер для таких выездов, а еще лучше - включить усилитель на паре "рогатых"".:woohoo:
Зато остальные связи очень порадовали: первым из участников Марафона удалось сработать с Артемом UR5IBX/p (он сразу меня не узнал, видимо - быть мне богатым! ;) ), затем с другим Артемом - UT3XT, который собрал на частоте целую группу из полевых и QRP станций! Я с удовольствием присоединился к ним и практически час отработал в группе. Артем, огромное спасибо за интересный опыт!
Периодически выскакиваю из под навеса и бегу на поле, чтобы отработать через спутник. Во время одной из орбит пришлось вытаскивать из-под навеса и Виталия, чтобы защитить наши антенны от стада коров, которое пастухи решили прогнать именно здесь. К сожалению, руки были заняты антенной и трансивером и не удалось запечатлить на память нашу корриду. :)
Вечер за такими развлечениями подкрался незаметно, пришлось быстро сворачиваться и выдвигаться обратно. У нас оставался еще один день из "Грибных мест", но это уже другая история.
The following user(s) said Thank You: UR0ET
More
30 Oct 2016 14:01 #2 by RN3ANT

Несмотря на то, что антенны находятся практически рядом, взаимных помех почти не было.

Согласян! Но небольшое уточнение! ))

Операторы тоже были совсем рядом, под одним тентом.

У себя в KX-3 я громкость и приёмника, и самоконтроля выкрутил на максимум. И несмотря на вполне взрослые уши Heil, а не крошечные затычки, испытывал жесточайшие QRM.

Вот сейчас дошло, почему коровы, дрейфуя мимо нашего бивуака, так истошно даже не мычали, а совсем не по-коровьи орали в нашу сторону — они ещё издалека, за полкилометра, от самых Сидоровичей уже были перепуганными и тут орали то ли от страха, то ли в надежде испугать нас.
Я наблюдал за стадом с самого начала, когда оно только едва вырвалось из коровника. Сначала они рванули через поле к опушке леса, и уже было повернули вдоль неё к нам, как тут Слава начал QRV и коровы ускакали на запад к болотцу. Несколько раз пастухи, числом не менее шести, заворачивали их в нашу сторону, и всё неудачно. Бурёнки толпились и жались друг другу, лесной опушке и болотцу, никак не желая приближаться к странным, невиданным ранее, подозрительно беспокойным и шумным существам. Бог весть с какой попытки пастухам таки удалось направить стадо в сторону нужного луга.

В общем, у меня создалось впечатление, что LMR'у в SSB трансивер не нужен. Достаточно блокнотика, чтобы связи записывать.

P. S. Впервые испробовал свой новый рыбацкий костюм Kosadaka и «резиновые» сапоги. Ходится легко, педали крутить не мешает, внутри тепло, сухо и чрезвычайно удобно. Одобрямс!

73! Vit, RN3ANT