×

Notice

The forum is in read only mode.

Всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны. ( о правилах 2016 года).

  • UA6BFE
  • Topic Author
  • Offline
  • User is blocked
  • User is blocked
More
30 Dec 2016 19:17 #1 by UA6BFE
Год закончен. Без позволения уважаемой публики, хочу позволить себе несколько комментариев прошедшего мероприятия. И так - что это было ?
Испытывая исключительно чувство загнанной лошади , могу с уверенностью сказать - это была битва с ветряными мельницами. При всем уважении к организаторам марафона , а я абсолютно понимаю сложности с которыми им пришлось столкнуться , вынужден заметить -слишком много не совместимого. О чем это я ?
Участие в мероприятиях других клубов за частую не получается полноценным . Последний пример RAEM. Что бы выступить на результат я должен был бы установить антенну на кануне. Но тогда это был бы повтор позиции.
Без перекрестной проверки заявленных связей говорить о результатах не серьезно. Организовать такую проверку не возможно. Единственный способ условно достоверный принимать к зачету связи проведенные только в соревнованиях. Но не все участники марафона работают в тестах. Так может быть победителя нужно определять иначе? Например один раз в месяц участники голосуют за самый интересный репортаж. Именно один раз в месяц. За год я и свои то не вспомню.
Конкурс на самое дальнее QSO тоже ни о чем. Дальность проведения связей мощностью 5 Вт ограничена только желанием самого корреспондента . Что толку с того что в логе не один новозеландец. Как ни крути а от Македонии Новая Зеландия все равно дальше. Что бы победить Влада мне нужно было выехать либо в Германию , либо в Сибирь и от туда работать со своим десятком бразильских корреспондентов. А от Краснодара 17000 это всего лишь кладбище отработанных спутников в Тихом океане.
Просматривая репортажи участников определяю победителем EW8OO. Молодец Сергей. Чихать он хотел на эту гонку. И кино снимает , и рыбку ловит.
Ворох идей. Построенная но ни разу не установленная , по причине долгого времени на установку, полевая 3 эл яга. Ограничения на культуру, отдых. Все на Алтарь победы.
Правила Полевых цветов 2017 пока не читал. Очень надеюсь что там все примерно так как я написал, и я тут зря сотрясаю воздух. До встречи в эфире в новом 2017 году. Всех с праздником.73.
More
30 Dec 2016 23:01 #2 by RN3ANT
Именно так, Андрей. Почему-то всякий мнит. Ну и уже наше всеобщее традиционное — не читал, но осуждаю и так далее в том же духе.

Не уверен, что Вы видели, как на реплику одного, всем нам известного персонажа на всем нам хорошо известном ресурсе отозвался о нашем марафоне Олег UV5QR, который некоторое время тому тоже был в нашей компании:

…люди обычно «играют» по одному из трех сценариев развития событий. Первый - будут сидеть в углу, надув губы и зыркая исподлобья на несогласных бубнить о социальной несправедливости (чаще всего так и происходит), второй - ждать, пока остальные люди снизойдут (вырастут) до определенного уровня и сами согласятся с вашими доводами (это из области фантастики) и третий вариант - человек сам закатит праздник души и тела, позовет на него друзей и знакомых, чтоб оттянуться по максимуму, насколько позволит зарплата, жена и здоровье. Проведет время так, как ему того хотелось уже давно, не ограничивая себя чьими-то рамками и понятиями.

То есть, по сути, выезжая на природу с аппаратурой и со своими правилами, мы делаем полевой праздник для себя, но также пригласили всех друзей и знакомых с нами его разделить. Это как вечеринка длинною в год - приходите, танцуйте, веселитесь, а мы вам за это ещё призов на память отвесим…

Понимаете ли, в чём дело... Вот есть некоторое приглашение поучаствовать в чём-либо. По предложенным вполне определённым правилам. Это предложение, а не принуждение. Кому интересно — участвует, кому не интересно — не участвует.
Мало того, мы открыты для новых идей и предложений, если они, разумеется, обдуманны и не бессмысленны (Петя, привет). Не уверен, что Вы читали на главной странице нашего сайтика:

...Вы также сможете войти в число организаторов мероприятия «Outdoor QRP Activity Group». <...> ...придумать и реализовать свою идею в рамках нашего марафона.


Вот Владимир, RK8A, и предложил свою идею с самым дальним QSO. Вписывается в марафон на все 100%. Плохо ли, хорошо ли... Кому нравится, тот включится, кому не нравится — никто его не неволит и не заставляет.
Кто сумеет и пожелает предложить и реализовать лучше — добро пожаловать!

Но меня удивляет, когда люди не предложив ничего сами, и даже не разобравшись в том, что им предлагают, начинают разбрасываться какашками обсуждать заливную рыбу, как будто их ею насильно пытали.

Или вот ещё... мы опубликовали здесь в форуме проект правил на будущий год, особо выделили изменения по сравнению с действующими правилами. Для того, чтобы вероятные участники ознакомились, уточнили непонятное им, возможно, предложили что-то изменить, поправить, повлиять на правила для очередного марафона и т.д. Были ли какие-нибудь серьёзные отклики? Нет, значит всё ОК? Как бы не так! Большинство этот проект попросту даже не стало читать (слишком-многа-букафф), впрочем, точно так же, как и правила 2016 года многие читали, в лучшем случае, фрагментами. Но я более чем уверен, что к концу очередного марафона снова появятся стратеги )) Удивительные люди! ))

Исключительно ИМХО.

Спасибо за участие в Марафоне 2016. С наступающим Новым Годом!

73! Vit, RN3ANT
  • Z35M
  • Z35M's Avatar
  • Offline
  • User
  • User
  • On the air since 1984 with more than 415.000 QSOs.
More
31 Dec 2016 00:00 #3 by Z35M
Like in most amateur radio competitions respecting the rules more or less is a matter of personal integrity of the operators. If someone is playing unfair he is cheating himself.
Related to checking of validity of the QSOs I can suggest the organizers in some cases to have right to ask for proof (to send message to operators of worked stations, asking for eventual eQSL, LoTW, paper QSL prof, etc.). In that case the participant will have obligation to submit evidence showing QSL cards or e-mail from a operator of worked station, etc.
Also, the organizers to have right to publish the list of worked stations for all participants or at least of the top 3 positions at the end of the marathon or on tree months periods. This will make all process more transparent.
I'm giving right to the organizers after the end of the 2016 Marathon to put on this web site the complete list of my worked stations.
The following user(s) said Thank You: RN3ANT