×

Notice

The forum is in read only mode.

О достоверности прогнозов или У природы нет плохой погоды

More
06 Oct 2016 12:05 - 06 Oct 2016 12:50 #1 by UR0ET
Вот осень прилетела и ага! :)

5 октября вместе с Максимом UW5EKR в очередной раз выбираемся в чисто-поле. На этот раз вышел заблаговременно и к месту встречи без всякой спешки пришел вовремя. Перед выходом глянул на градусник: +21 в тени. На улице светло и вроде бы тепло. Значит легкая футболка и спортивные брюки вместе с кроссовками - самое оно по погоде. С собой беру облегченный вариант поклажи: раскладной столик и сумка с трансивером. Зеленый чемоданчик с тюнером, запасными аккумуляторами и прочим скарбом остается дома. Все-таки 12 кг тащить на себе это не 18 :) Мелочь, но приятная.



Первым делом встречаем орбиту SO-50. Безмолвное ее начало как-то насторожило. Попытался даже разбудить спутник тоном 74,4 Гц, но безуспешно. Минуты через 4 появился непривычно тихий зов RN6BW и тут же угас. И только когда элевация спутника достигла максимально высоты появился громко UA9FFF с которым поочередно и сработали.
До следующей орбиты время есть. Спокойно устанавливаем вертикал с одним противовесом и начинаем работать на поиск. Диапазон 14 МГц, QRP SSB.



Максим тут же находит коллективку UN8LWZ где дает общий вызов начинающий оператор по имени Влада. Похоже у него дар находить молодые голоса в эфире :) Станция из Кустаная проходит очень громко. После связи с ней слышим как Владу позвали из Байкальска Иркутской области. Нулевой район тоже слышен неплохо: 8-9 баллов. Так что несмотря на все мрачные прогнозы прохождение было неплохим.



Сработав с Владой после "нулевика" и передав ей 88 перехожу на телеграфный QRP участок. До орбиты еще минут 30-40 поэтому бросая в кластер спот о себе же (TNX UA1CEX за подсказку о программе DX Alerts) и даю общий вызов на 14.061. Тут же начинают отвечать станции :) G4VHM, DL6BE, DJ8SK/QRP. Как ни крути, а при работе в полевых условиях малой мощностью кластер таки хорошо помогает! Вслед за мной садится за ключ Максим UW5EKR. Его QSO DK5ZI получается очень даже распространенным: Dieter сначала из-за QRM долго не мог принять имя и QTH а когда все принял начала подробно рассказывать о своей аппаратуре, антеннах и погоде, Так к окончанию QSO спутник уже несколько минут как появился из-за горизонта. В этот раз станций было побольше. Провел QSO с новой для себя станцией - UR6MK. С Александром раньше встречались на орбите, но в полевых условиях впервые. Провели также по несколько связей с другими станциями, но в зачет они уже не войдут - повторы.

Потихоньку начинаем собираться домой. Кстати, отмечу, что флаг на вершине удилища помогает и в работе: несколько деталей из набора юного рыбака помогают надежно удерживать верхний конец антенны. Нет необходимости дополнительно крепить его изолентой или другим способом.

Отказавшись от предложения Максима подвезти домой на авто, подхватываю стол, антенны и радиосумку и топаю по полевой дороге домой. Пройдя немного начинаю с улыбкой поглядывать на приближающиеся тучи. Максим говорил, что по его прогнозам вот-вот будет дождь :) И он таки был. Причем не догнал меня, а бросился наперерез. Хорошо, что был легко одет! Представил себе, что идет теплый летний ливень и спокойно топал под ним как ни в чем не бывало :) Самовнушение - великая сила! :) Жаль, не нашлось по дороге никого с фотоаппаратом или смартфоном. Кадр был бы великолепный! :)



73 72 de UR0ET

Неплохо, когда опаздываешь, замедлить шаг.
Last edit: 06 Oct 2016 12:50 by UR0ET.
The following user(s) said Thank You: UA3LMR, UR5IBX
More
06 Oct 2016 15:43 #2 by R2AJA
А можно фото самого флага?
More
06 Oct 2016 16:01 - 06 Oct 2016 16:09 #3 by UR0ET
Игорь, если кликнуть по первому фото, чтобы оно увеличилось, то можно увидеть флаг на верху удочки,



Если плохо там видно, то ниже кроп другого фото. Там флаг видно чуть лучше.


Неплохо, когда опаздываешь, замедлить шаг.
Attachments:
Last edit: 06 Oct 2016 16:09 by UR0ET.
More
06 Oct 2016 16:55 #4 by R2AJA
Спасибо, вижу! А Вы используете флаг с символикой Outdoor в своих выездах?
More
06 Oct 2016 17:20 #5 by UR0ET

R2AJA wrote: Спасибо, вижу! А Вы используете флаг с символикой Outdoor в своих выездах?


Игорь, такого флага ни у меня, ни у моих коллег нет. Заказывать единичные экземпляры пока возможности нет. Но таким флагом организаторы Марафона наградили Татьяну Чазову, UW5EKT. как единственная женщину, которая активно участвует во всех днях активности.
Татьяна вместе с супругом Владиславом UW5EJJ часто выходят вместе поработать в Марафоне в полевых условиях и там с удовольствием поднимают флаг с символикой Outdoor.










Неплохо, когда опаздываешь, замедлить шаг.
  • UA3LMR
  • UA3LMR's Avatar
  • Offline
  • Administrator
  • Administrator
  • Две страсти обуревали его - радио и путешествия!
More
16 Oct 2016 08:15 #6 by UA3LMR

R2AJA wrote: А Вы используете флаг с символикой Outdoor в своих выездах?


Мы с Виталием RN3ANT используем на выездах и флаг и майки с символикой Марафона. Если есть желание, можем сделать всем желающим (естественно не бесплатно :) ). Для этого надо прислать заявку и договориться об оплате на любой из наших адресов.



Attachments: