×

Notice

The forum is in read only mode.

День осенней активности. Парк Сагайдак.

More
22 Oct 2016 21:25 #1 by UR0ET
Сегодня был великолепный микро-марафон в парке Сагайдак (Воронцова). Задолго до первой намеченной орбиты мы с Сергеем US5ERQ уже входили в парк Сагайдак, он же парк Воронцова. Тихое, осеннее утро. Красота!



Одним из направлений радиолюбительской работы в эфире в полевых условиях есть так называемый Манпак (Manpack ) . По сути это небольшой компактный комплект приемо-передающей аппаратуры. Кто-то помещает все в рюкзак, кто-то закрепляет все на стойке из дюралевых уголков. В нашем случае все поместилось в небольшом чемоданчике.



Проведя несколько связей для затравки, встречаем долгожданный спутник. Орбита достаточно высокая, но сигналы радиолюбительских станций все время прерываются. Поэтому даже несколько связей, среди которых одна зачетная в Марафоне, очень даже радуют.


US5ERQ

Постепенно подходят новые участники радиовылазки: Виталий US3EN, Юрий UW5EKM, Павел UW5EDP. Поэтому начинаем работать по заранее определенному распорядку. Первым делом бросаем споты в кластер и Павел начинает давать общий вызов на 14 Мгц. В плане информирования радиолюбительской общественности нам помогают и другие радиолюбители, с которыми общаемся через Viber. Тем не менее, на общий вызов так никто и не подошел. А вот работа на поиск сразу приносит интересные QSO. Окучив несколько SSB-бигганов, переходим на 40 метровый диапазон. Там Павел продолжает набирать новых корреспондентов. Ему отвечают как на общий вызов на "манпаковской" частоте 7,185, так и при работе "на поиск".


UW5EDP

Тем временем встречаем следующий виток спутника. Орбита пониже, времени отведено поменьше, но, тем не менее, удается провести еще одну зачетную связь с Павлом RA7RA. Ребята в это время проводят полевые испытания нового приемника Tecsun.


UW5EKM, US5ERQ, US3EN

Несмотря на прохладную погоду молодежь еще с удовольствием плещется в Днепре. Поутру видели плывущую издали к берегу девушку. Ближе к обеду пришел окунуться молодой парень.
По прежнему по парку прогуливаются любители верховой езды.



В полдень начали работать телеграфом в Рандеву Клуба 72. Как раз три представителя этого клуба собрались вместе. Был бы и четвертый - Анатолий UR5EFD - но он в этот день работал.


UR0ET, US3EN, US5ERQ

Из примечательного. После QSO телеграфом с Виктором UA1CEX он предлагает нам перейти на частоту 14,285, где обычно встречаются любители работы малой мощностью. Проводим там поочередно с ним связи. У Виктора 5 ватт, у нас почти столько же - ватт 7-8. Но, что понравилось, когда договаривались с Виктором меня позвал YO2CJX. Попросил его подождать минут пять. После QSO с Виктором вернулся в телеграфный участок, а YO2CJX таки ждет меня, проводя связи с другими станциями. На первый же зов тут же откликнулся. А после QSO еле удержал его, чтобы дать возможность сработать с Виталием US3EN :)

После Рандеву прошлись еще по диапазону, проведя несколько связей SSB. Пару раз после QSO доводилось слышать как корреспонденты рассказывали кому-то об уникальном прохождении, которое, мол, позволяло слышать QRP станцию на 9 баллов! :) Наивные, они просто не пробовали работать малой мощностью! Иначе такие связи были бы для них обычными, рядовыми QSO.


UR5EAS, US3EN

73 72

Владимир UR0ET

Неплохо, когда опаздываешь, замедлить шаг.
The following user(s) said Thank You: RN3ANT