×

Notice

The forum is in read only mode.

Двойной забег

More
29 Oct 2016 15:39 - 29 Oct 2016 17:55 #1 by UR0ET
Двойной забег was created by UR0ET
Бороться и искать,
Найти и не сдаваться!

Альфред Теннисон

Сегодня на улице пролетал первый снежок. Но на улице еще не мороз и пока еще не пурга :) Грех было не воспользоваться моментом и не выйти в поле поработать через спутник. Пока еще в осеннюю пору.

Выписываю на листочек параметры двух ближайших орбит, Укладываю все в сумку, беру с собой самодельную YAGI 3+4 разработки RV3EFG и выдвигаюсь в поле. На улице пасмурно, прохладный ветерок - моя любимая погода! Еще бы дождик осенний - вообще было бы великолепно!

Поле встречает неожиданной пустотой: убрана кукуруза. За лето уже привык к ней :)


До орбиты время еще есть. Спокойно подключаю портативку к антенне и для удобства вешаю эту связку на плечо. В ту же секунду радиостанция мягко шлепается мне под ноги, а антенна с улыбкой падает на осеннюю траву :)

Удивленно смотрю на антенный разъем. Каким-то образом центральная жила, состоящая из нескольких проводников, оборвалась. Всяко бывало. Даже саму радиостанцию забывал дома. Но, чтобы оборвалась центральная жила в кабеле, такого еще со мной небыло. Ну не возвращаться же назад! Накручиваю хвостовик разъема на кабель, предварительно расправив оплетку. Без очков видно плохо, но какой-то проводник палец царапает. Почему-то вспомнилось знакомое с детства: "Бороться и искать, найти и не сдаваться!" :) Уповая на радиолюбительское везенье, состыковываю обе части разъема в надежде, что этот выживший проводник упрется в центральный контакт разъема и будет мне счастье.

Включаю портативку. На УКВ диапазонах оживления не наблюдается, через репитеры тоже никто не работает. Выдохнув, кратковременно нажимаю тангенту на передачу и... репитер откликается! Не знаю как у антенны, а у меня улыбка расплылась до ушей :) Работать можно!

Уже вечером, сделал снимок этого удальца, который подарил мне самое ценное, что можно подарить радиолюбителю, - контакт!



К этому времени подоспел и спутник. С самого начала орбиты отлично слышно старого знакомого - DO2SYD. К моему удивлению в этот раз Holger работает из Люксембурга! LX6/DO2SYD/P ! Зову его несколько раз, но безуспешно. Но стоило только сработать с другим старым приятелем Heldur ES6SW, как Holger сам позвал меня! New one для меня! Новая страна, новый квадрат! С Люксембургом работать мне еще не доводилось, хотя пару раз слышал LX2LA. И, подтверждая шуточную пословицу "Бог троицу любит", третья удача: новый корреспондент - UD6ACK. Связь с Романом из Краснодара проходит напряженно, но к обоюдному удовольствию в полном объеме. Поскольку в полевых условиях я с ES6SW и DO2SYD уже работал, то связь с UD6ACK - единственное QSO в этом выходе, которое пойдет в зачет.

Всего на данный момент проведено за полтора года более 700 QSO через спутник SO-50. Из них 180 - в полевых условиях. Проведены связи с 35 странами, 146 большими квадратами QTH-локаторами,



Быстро возвращаюсь домой. Пару километров - не такое большое расстояние, чтобы не пройти его еще раз и попробовать силы на следующей орбите. Перепаивать разъем физически не успеваю по времени. Поэтому беру разборной вариант антенны и возвращаюсь в поле. До спутника времени с запасом, провожу на вызывном канале QSO с асом УКВ радиосвязи Николаем UT5EV из Новомосковска. До этого встречались и в эфире, и в одном из наших коллективных полевых выходов. А вот с поля работаю с ним в первый раз. И, как потом оказалось, это единственная связь, которую удалось провести: орбита была настолько перегружена станциями, работающими на одной частоте, что пробиться малой мощностью ни к кому не получилось.

Дома вспомнил, что выходя включал на смартфоне отслеживание маршрута через APRS. Глянул на сайте - таки маршрут виден :)



Введя связи в лог, вспомнил о строках "Бороться и искать, найти и не сдаваться!" Стало интересно: кто их автор? Почему-то думалось, что это был сам автор романа "Два капитана" - Вениамин Каверин. К моему удивлению прочитал, что эти слова из стихотворения величайшего английского поэта Альфреда Теннисона «Улисс»! Последние строки этого произведения предлагаю вашему вниманию:

Улисс

Уходит многое, но многое пребудет;
Хоть нет у нас той силы, что играла
В былые дни и небом и землёю,
Собой остались мы; сердца героев
Изношенны годами и судьбой,
Но воля непреклонно нас зовёт
Бороться и искать, найти и не сдаваться».


Альфред Теннисон
Перевод Григория Кружкова
Источник: Виктор Еремин Виктор Еремин [/url]

73! 72!

Владимир UR0ET

Неплохо, когда опаздываешь, замедлить шаг.
Attachments:
Last edit: 29 Oct 2016 17:55 by UR0ET.
The following user(s) said Thank You: UA3LMR, RN3ANT, US5ERQ