×

Notice

The forum is in read only mode.

Закрытие Зимних Дней активности

More
12 Dec 2016 23:36 - 13 Dec 2016 08:10 #1 by UR0ET
Воскресенье, 11 декабря, завершает сезонные Дни активности "Зимние тропы". На этот раз мы выдвинулись на уже обжитое место на пляже парка Сагайдак (Воронцова). К месту сбора пришли как участники субботней радиовылазки, так и новые участники: Анатолий UR5EFD и Виталий US3EN.

Первым делом устанавливаем вертикал с одним противовесом, благо в песчаный грунт штырь стакана входит как по маслу. Затем забрасываем через дерево VP2E. Сразу уточню, что речь идет не о традиционной антенне VP2E, которую разработал HB9SL и назвал ''Vertical Polarized 2 Element'', а о ее разновидности, предложенной UA6HJQ и рекомендованной на форуме RU-QRP CLUB Андреем UT5NM как наиболее удачный вариант для работы малой мощностью.

Сравните:
Классический вариантВариант UA6HJQ & UT5NM

Пока Виталий US3EN с помощью Анатолия UR5EFD разворачивает свою позицию, Юрий US3IRT/A не теряет времени и работает в эфире. Второй Юрий UW5EKM помогает Владимиру UR0ET в подготовке экспериментов с VP2E.

Утолив первый голод несколькими QSO, начинаем колдовать над новой антенной. К нашему сожалению никакого волшебства не понадобилось. В отличие от субботы, антенна строилась сразу же до КСВ < 1,1. Единственное, что напрягало, - ее узкополосность. Стоило перестроится на 40 кГц, как КСВ тут же вырастал до 1,5-2 и требовалась подстройка тюнера.
При этом на ситуацию никак не влияло расположение двухметрового провода т.н. "компенсатора реактивной составляющей". В то же время, несмотря на то, что Г-образное согласующее устройство было изготовлено в металлическом корпусе, сказывалось влияние руки, поднесенной к нему. Вполне возможно, что это было просто случайное совпадение, но "осадочек остался" :)

Начинаем проводить сравнение двух антенн: этой модифицированной VP2E и вертикала с одним противовесом. Напомню, что изначально этот вертикал был рассчитан только для диапазона 14 МГц, а затем в него введена удлиняющая катушка, которая позволяла работать на "сороковке".

Ввиду небольшого количества проведенных связей, однозначно сказать какая антенна была лучше нельзя. В зависимости от корреспондента выигрывала с разницей до 2 баллов то одна, то другая антенны. Причем как на диапазоне 7 МГц, так и на диапазоне 14 МГц.
На "сороковке" в пользу VP2E дал 2 балла Дмитрий UA3SMN. Такую же разницу заметил Евгений RU6ME, который слушал наши сравнения антенн. В то же время, Виталий RA3PCA и Артем UT3XT/P уже отдали преимущество вертикалу. И это на диапазоне 7 МГц где вертикал у нас с удлиняющей катушкой, то есть не полноразмерный и малоэффективный. Причем обе антенны были ориентированы на север. На двадцатке Владимир RA9AVL также отдал преимущество вертикалу.

Закончив с экспериментами, бросаем клич в рассылке Клуба 72. Тут же откликаются несколько человек. На 14060 слышим и Виктора UA1CEX и Георгия R2FAE практически рядом по частоте. Виталий US3EN успевает провести QSO с Георгием и у того садится аккумулятор. Пока он его меняет, проводим вместе с Анатолием UR5EFD связи с Виктором UA1CEX. Виталию не удается достучаться до Виктора, а "менять коней на переправе" (садиться за другой трансивер) он не соглашается. Затем появляется в эфире Георгий, а за ним и Vlado Z35M/P. И я, и Анатолий проводим с ними связи.

Глядя на наши довольные лица, лучисто улыбается и солнышко:
.

UR5EFD


US3EN

К сожалению не удалось услышать Юрия UA1CEG. Несмотря на плюсовую температуру было достаточно сыро и мы потихоньку начали сворачиваться. На обратном пути замечаем, что несмотря ни на что, снежные тропы есть и в наших краях! :)
.


73 72

Владимир UR0ET

Неплохо, когда опаздываешь, замедлить шаг.
Last edit: 13 Dec 2016 08:10 by UR0ET.