Снова вперёд....

22.07-6

Думал поеду один, друзья кто работает , а кто не может. Но неожиданная поддержка

свалилась со стороны семьи. Присоединились дед и дочь.


Как и в последние разы , поездку планировал по погоде от Гисметео . Заранее заготовлены три места (север, юг и запад от Москвы). Погода удалась! Даже слишком , все сгорели на солнце.

Место , в 15 км от Твери. Эмаусский затон на Волге. Читая в интернете о мытарствах концерта «Нашествие» , сотрудница на работе рассказывала об авто по пояс в грязи …...готовился к худшему. Последние 1,5 километра были сложные , но любимый Уазик как всегда не подвел.


Приехали , расположились, но так как рядом с берегом не было высоких деревьев (планировал опробовать обновленный диполь на 40м) , то установил уже проверенный и надежный наклонный диполь на удочке высотой 5,5 метров. Направление антенны с севера на юг.


Включил трансивер , подмотал концы лучей диполя до пропадания кубиков КСВ на экране трансивера. И с первого вызова на частоте 7,175 мГц — связь с Сергеем EW8OO .

Был рад — это мягко сказано .

День пролетел незаметно. Немного рыбалки с любимым дедом , набеги в Страшный лес за земляникой с любимой дочкой , чаи и «обеды» и в перерывах Радио.


За день проведено 16 связей , может кто-то рассмеётся и скажет это ничто , но они мне понравились и по своему дороги. Особенно предпоследняя связь с Владимиром UV8VU.

Но учусь слушать и слышать. То на уровне шумов и грозовых разрядов где-то далеко , чуть громче , потом опять тише . Ну и итальянцы громыхают. Но Володя вцепился мёртвой хваткой и не отпускал. Связь состоялась. Блин даже разволновался как юнец!

Спасибо тебе Владимир UV8VU.

  Уже в который раз думаю , ёще бы 5-10 ват накинуть сверху и было бы получше. Но пока не интересно. В принципе , 60-70 процентов кого слышу и сумел пробиться сквозь коллег , тоже меня слышат . Кто нормально , кто не очень , на уровне шумов. Но практически все стараются и помогают. Огромное спасибо Вам за это.

Пока буду работать в области антенн . Точка подвеса антенны низковата. Так как на машине , то планирую удочку заменить чем нибудь посущественней. Но вот не знаю как металлическая мачта скажется на наклонном диполе иди длинном луче . Кто в теме или есть опыт использования мачт 10-15м , расскажите что и как!

День активности 22 июля «Неизведанные дороги» - удался и всем понравился!

Планируем в конце недели опять выехать с семьей , одним днем. Но в этот раз куда либо поближе , а не за 150 километров. Да и пробка в половину первого ночи и за 30 км от дома - немного не понравилась. Но не расстроила и не омрачила поездку.


 С Уважением, Виталий, UB3ADO. 73. 25 июля 2017г.

Вторая УКВ активация в парке
Активация в летние дни активности
 

Comments

GW0VBC on Wednesday, 26 July 2017 08:11

What a charming account! Nature, radio, food and family. Even when the weather is fine, you can hear storms on the radio. Thank you, Vitaly.

What a charming account! Nature, radio, food and family. Even when the weather is fine, you can hear storms on the radio. Thank you, Vitaly.
UB3ADO on Sunday, 30 July 2017 14:23

Thank You!

Thank You!
R2DGZ on Sunday, 20 August 2017 05:04
"Но вот не знаю как металлическая мачта скажется на наклонном диполе иди длинном луче ."

На наклонном диполе металлическая мачта никак не скажется. Карбоновые удочки (углепластик сродни металлу) никак не сказываются. Я на Али приобрёл 12 метровую-https://ru.aliexpress.com/item/Ultrahard-8-9-10-11-12-Meters-Stream-Hand-Pole-Carbon-Fiber-Casting-Telescopic-Fishing-Rods/32810439109.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.8DbaL5. Верхние колена хлипкие, но 10 метров для диполя можно использовать, а для вертикала - полностью. Длина в сложеном состоянии 84см - вполне можно носить в пеших прогулках.
Успехов в экспериментах с антеннами.

На наклонном диполе металлическая мачта никак не скажется. Карбоновые удочки (углепластик сродни металлу) никак не сказываются. Я на Али приобрёл 12 метровую-https://ru.aliexpress.com/item/Ultrahard-8-9-10-11-12-Meters-Stream-Hand-Pole-Carbon-Fiber-Casting-Telescopic-Fishing-Rods/32810439109.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.8DbaL5. Верхние колена хлипкие, но 10 метров для диполя можно использовать, а для вертикала - полностью. Длина в сложеном состоянии 84см - вполне можно носить в пеших прогулках. Успехов в экспериментах с антеннами.
Already Registered? Login Here
Guest
Saturday, 20 April 2024

Captcha Image

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to http://www.outdoorqrp.org/