То ли дождик, то ли снег...

Завершается этот год Марафона. Зимние дни активности было грех пропустить.
Небольшим коллективом выдвигаемся в полюбившийся парк на берегу Днепра.

Continue reading
  3422 Hits
3422 Hits

О сусликах, грибах и радиоволнах

- Видишь суслика?
- Нет...
- И я не вижу... А он есть!

Этот диалог из фильма мне часто вспоминался во время Осенних дней активности.  Причем в качестве сусликов фигурировали грибы, радиоволны и другие объекты, о которых в тот момент шла речь...

Continue reading
  3620 Hits
3620 Hits

В поисках новых мест

Мысль о том, что пора найти какое-то новое место для работы в Марафоне витала давно. В этот раз подвернулся случай воплотить ее в жизнь. Поводом послужило проведение отчетно-выборного собрания Днепропетровского отделения Лиги радиолюбителей Украины. После его окончания небольшим коллективом в составе Владимира UR0ET, Бориса UT9EO и Максима UW5EKR пошли обследовать близлежащие парки.

Continue reading
  3337 Hits
3337 Hits

Двоечка

В минувшие выходные, 11-12 марта, случилась возможность сделать двойной выход на природу. Первоначально с Максимом UW5EKR запланировали чисто технический выход в парк Сагайдак с целью проверить антенну G5RV и принять участие в традиционном телеграфном "Рандеву" Клуба 72. А в воскресенье не нашлось причин, которые бы помешали присоединиться к выходу в сосновый лесок вблизи Приднепровска, организованный Артемом UR5IBX и Михаилом UW5EIJ.


Continue reading
  3737 Hits
3737 Hits

На воздухе свежем

В субботу 18 февраля дружной командой посетили коллективку UT7E а затем выдвинулись в парк Сагайдак (Воронцова).

Традиционно разместились в одном из временно пустующих шалашей. С собой прихватили 4 трансивера (SW2013, SW2015, MINI SW2016, ICOM 7000), развернули две антенны: VP2E, питаемая с конца и согласованная Г-образным тюнером (TNX UT5NM) и Inverted V на двадцатку. Провели несколько экспериментов с антеннами и трансиверами. Результаты, в общем, были прогнозируемые.

В субботнем выходе приняли участие: Владимир UR0ET, Артем UR5IBX, Борис UT9EO, Павел UW5EDP, Михаил UW5EIJ, Виктор UW5EJA, Юрий UW5EKM, Максим UW5EKR.



Continue reading
  3421 Hits
3421 Hits

И новые песни придумает жизнь!..


4 февраля 2017 года вчетвером (Владимир UR0ET, Виталий US3EN, Анатолий UR5EFD и Максим UW5EKR) вышли поработать на свежем воздухе на берегу Днепра в парке Сагайдак. Традиция выходов на природу в нашем коллективе длится уже почти 8 лет (TNX UW5EES). В этот раз поводом для встречи послужили игра "Снеговик", которую который год проводит международный "Клуб 72", и QRP Марафон "Полевые цветы". Вместе с этим выход был примечателен тем, что накануне US3EN, UR5EFD и UW5EKR стали членами UR-QRP-CLUB. Было развернуто два рабочих места: ставший уже де фак...
Continue reading
  3206 Hits
3206 Hits

Немного об узлах морских

Очень часто во время выходов на природу приходится использовать различные варианты крепления оттяжек, каких-либо предметов для заброски антенн на ветви деревьев и т.п. Для этих целей очень удобно использовать так называемые морские узлы. В Интернете нашел интересный видеоролик в котором показаны десять узлов. Применительно к выходам на природу понравились 1 и 9 узлы.

Может кому эта информация будет полезна.

Continue reading
  3408 Hits
3408 Hits