Открытие Марафона 10 января 2017 г.

Открытие Марафона 10 января 2017 г.

На новогодние праздники мне пришлось работать, да и температура в Москве упала до рекордных за 120 лет значений. Поэтому, несмотря на зуд в ногах, пришлось сидеть и смотреть в замерзшее окно аж до 10 января. Можно было, конечно, выйти и при морозе - 25С, но.... здоровье, оно дороже. А, поскольку времени было "вагон и маленькая тележка" (с), я решил заняться новой антенной для своих полевых выходов - проволочным GP на самый активный у QRP-станций диапазон 20 метров. 

Рано или поздно все кончается, пошли на спад и морозы, что позволило наконец выйти в поле для открытия "Полевых цветов 2017". 10 января ко мне приехал Петр R2ABT и мы выдвинулись с ним в Строгинскую пойму реки Москва. В самом конце прошлого года выяснилось, что у этого места есть официальная референция по дипломной программе WFF - RFF-200 "Природно-исторический парк Москворецкий". Поэтому мы решили ее активировать и, заодно, проверить наши новые антенны в боевых условиях: магнитную антенну Петра "а ля Алекс Луп" и мой новый GP. 

Погода просто изумительная: -10С, проглядывает солнышко, но, иногда, и сыплет мелкий снежок. Перебираемся по льду замерзшей реки Москва на противоположный берег и находим небольшую полянку посреди леса.

​С двух сторон нас окружают канал им. Москвы и речка Химка, так что мы находимся на небольшом полуострове.

​Петр разворачивает свою магнетик луп, я креплю удочку с GP и одним противовесом к рюкзаку. Проверяем и подстраиваем антенны с помощью антенного анализатора FG-01, КСВ у обеих антенн не превышает 1.3. 

Первым связь проводит Петр на 7175 с Санкт-Петербургом - оператор Михаил R1BBG также работает из полевых условий. Мне удалось записать небольшое видео этой интересной связи:


Я, тем временем, выясняю, что в спешке сборов забыл дома микрофон. Ничего страшного, у меня в запасе есть телеграфный манипулятор Palm Mini! Пробую добавить еще два противовеса к штырю и получаю КСВ 1.1 во всей полосе диапазона! 

Пытаюсь звать на 14060, но мне никто не отвечает. Неужели не слышат?! Начинаю мониторить диапазон - станций практически нет, те, кого слышу, довольно сильно федингуют.

Спасает звонок другу - Виталий RN3ANT кидает спот в кластер и у меня образуется небольшой пал-ап. :)

CW2.m4a


Слышат мои 5 Ватт на GP, как оказалось, очень даже неплохо! Но, руки на ветру быстро замерзают, поэтому, проведя десяток связей, передаю разъем от антенны Петру, для проверки работы антенны в SSB участке.

Петр также разгребает небольшой пайл-ап, через который к нему пробивается станция из CU3! Это, на сегодня, стала самая дальняя связь. Можно сделать вывод о том, что моя самоделка также работает достаточно неплохо. Немного позже выложу ее описание, думаю, что ее смогут повторить и использовать в своих выходах и другие участники Марафона.

Меняемся ролями: я начинаю работу, а Петр снимает небольшое видео:


Несмотря на достаточно теплую экипировку, немного замерзли, а потому решаем сворачиваться. Все запланированные на сегодняшний выход задачи выполнены: антенны проверены в реальной работе из поля зимой, новый сезон Марафона открыт, референция активирована.

Возвращаемся домой немного уставшие, но довольные! До новых встреч в "Полевых цветах 2017"!

Старый Новый Год
 

Comments

RU3NJC on Monday, 16 January 2017 10:57

Слава,ГД! Зачетно выстрелили! Есть чему завидовать! Всем участникам респект и уважуха72!

Слава,ГД! Зачетно выстрелили! Есть чему завидовать! Всем участникам респект и уважуха;)72!
UA3LMR on Tuesday, 17 January 2017 08:28

Витя, привет!
Спасибо за добрые слова, постараемся продолжить в том же духе.
Ждем рассказов о твоих выходах, ты рассказываешь не менее интересно.

Витя, привет! Спасибо за добрые слова, постараемся продолжить в том же духе.:D Ждем рассказов о твоих выходах, ты рассказываешь не менее интересно.;)
UR5IBX on Tuesday, 24 January 2017 15:15

А как Вам ключик "PALMRADiO"?

А как Вам ключик "PALMRADiO"?
UA3LMR on Wednesday, 25 January 2017 07:54

Добрый день, Артем!

Пользуюсь им уже более двух лет, зарекомендовал себя в поле на "отлично"! Иногда бывают сбои, но, как правило, они вызваны замерзшими пальцами, а не конструкцией самого Palm Mini. Попробовав мой, его же себе приобрели еще два моих знакомых радиолюбителя, работающих, в том числе, QRQ. Отзывы - самые восторженные.

Добрый день, Артем! Пользуюсь им уже более двух лет, зарекомендовал себя в поле на "отлично"! Иногда бывают сбои, но, как правило, они вызваны замерзшими пальцами, а не конструкцией самого Palm Mini. Попробовав мой, его же себе приобрели еще два моих знакомых радиолюбителя, работающих, в том числе, QRQ. Отзывы - самые восторженные.
Already Registered? Login Here
Guest
Tuesday, 23 April 2024

Captcha Image

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to http://www.outdoorqrp.org/